« Antonio Mancini (galerie) » : différence entre les versions
De BoyWiki
"Luigiello" vers 1874 |
Lien |
||
| (8 versions intermédiaires par le même utilisateur non affichées) | |||
| Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
==Œuvres de 1870 à 1879== | ==Œuvres de 1870 à 1879== | ||
Les années 1872 à 1879 sont | Les années 1872 à 1879 sont pour Mancini particulièrement fécondes en œuvres garçonnières, avec un grand nombre de tableaux qui prennent pour [[modèle artistique|modèle]] son jeune protégé [[Luigi Gianchetti]], dit Luigiello ou Luigino. | ||
{| class="wikitable centre cellgauche" width="99%" | {| class="wikitable centre cellgauche" width="99%" | ||
|- | |- | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Bambino con la rosa in bocca 2048x2588.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Bambino con la rosa in bocca 2048x2588.jpg}} | ||
|''[[Bambino con la rosa in bocca (Antonio Mancini)|Bambino con la rosa in bocca]]''<br><small>''Enfant avec une rose à la bouche''</small> | |''[[Bambino con la rosa in bocca (Antonio Mancini)|Bambino con la rosa in bocca]]''<br><small>''Enfant avec une rose à la bouche''</small> | ||
|[[1872]] | |Vers [[1872]] | ||
| | |Huile sur toile<br>55 × 45 cm | ||
| | |Coll. privée | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Dopo il duello 1264x2000.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Dopo il duello 1264x2000.jpg}} | ||
|''[[Dopo il duello (Antonio Mancini)|Dopo il duello]]''<br><small>''Après le duel''</small> | |''[[Dopo il duello (Antonio Mancini)|Dopo il duello]]''<br><small>''Après le duel''</small> | ||
|1872 | |1872 | ||
|Huile sur toile<br> | |Huile sur toile<br>162 × 105 cm | ||
|Turin,<br>Galerie d’Art | |Turin,<br>Galerie Municipale d’Art Moderne et Contemporain | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Il chierichetto 624x800.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Il chierichetto 624x800.jpg}} | ||
|''[[Il chierichetto (Antonio Mancini)|Il chierichetto]]''<br><small>''L’enfant de chœur''</small> | |''[[Il chierichetto (Antonio Mancini)|Il chierichetto]]''<br><small>''L’enfant de chœur''</small> | ||
|1872 | |1872 | ||
| | |Huile sur toile<br>66 × 53 cm | ||
| | |La Haye,<br>La Collection Mesdag | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Il piccolo giocoliere 534x1104.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1872 Il piccolo giocoliere 534x1104.jpg}} | ||
|''[[Il piccolo giocoliere (Antonio Mancini)|Il piccolo giocoliere]]''<br><small>''Le petit jongleur''</small> | |''[[Il piccolo giocoliere (Antonio Mancini)|Il piccolo giocoliere]]''<br><small>''Le petit jongleur''</small> | ||
|1872 | |1872 | ||
| | |Huile sur toile<br>152 × 73 cm | ||
| | |New York,<br>Metropolitan Museum of Art | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1873 Bimbo che legge 1200x1591.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1873 Bimbo che legge 1200x1591.jpg}} | ||
|''[[Bimbo che legge (Antonio Mancini)|Bimbo che legge]]''<br><small>''Petit garçon lisant''</small> | |''[[Bimbo che legge (Antonio Mancini)|Bimbo che legge]]''<br><small>''Petit garçon lisant''</small> | ||
|[[1873]] | |[[1873]] | ||
| | |Huile sur toile<br>62 × 52 cm | ||
| | |Milan,<br>Coll. Bestagni | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1873 Scugnizzo 512x424.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1873 Scugnizzo 512x424.jpg}} | ||
| Ligne 85 : | Ligne 85 : | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1873c Prevetariello in preghiera 1396x2000.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1873c Prevetariello in preghiera 1396x2000.jpg}} | ||
|''[[Prevetariello in preghiera (Antonio Mancini)|Prevetariello in preghiera]]''<br><small>''Petit séminariste en prière''</small> | |''[[Prevetariello in preghiera (Antonio Mancini)|Prevetariello in preghiera]]''<br><small>''Petit séminariste en prière''</small> | ||
| | |Naples,<br>vers 1872-1873 | ||
| | |Huile sur toile<br>74 × 61 cm | ||
| | |Coll. privée | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1874 Bacco fanciullo 1000x1453.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1874 Bacco fanciullo 1000x1453.jpg}} | ||
| Ligne 145 : | Ligne 145 : | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1874c Luigiello 448x640.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1874c Luigiello 448x640.jpg}} | ||
|''[[Luigiello (Antonio Mancini)|Luigiello]]''<br><small>''Luigiello''</small> | |''[[Luigiello (Antonio Mancini)|Luigiello]]''<br><small>''Luigiello''</small> | ||
|Vers | |Vers 1874 | ||
| | | | ||
| | | | ||
| Ligne 158 : | Ligne 158 : | ||
|''[[Il malatiello (Antonio Mancini)|Il bambino malato]]''<br><small>''L’enfant malade''</small> | |''[[Il malatiello (Antonio Mancini)|Il bambino malato]]''<br><small>''L’enfant malade''</small> | ||
|1875 | |1875 | ||
| | |Huile sur toile<br>78 × 65 cm | ||
| | |La Haye,<br>La Collection Mesdag | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1875 La piuma di pavone 485x685.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1875 La piuma di pavone 485x685.jpg}} | ||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|''[[Luigiello (Antonio Mancini)|Luigiello]]''<br><small>''Luigiello''</small> | |''[[Luigiello (Antonio Mancini)|Luigiello]]''<br><small>''Luigiello''</small> | ||
|Vers 1875 | |Vers 1875 | ||
| | |Huile sur panneau de bois<br>15 × 12 cm | ||
| | |Coll. privée | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1875c Luigiello con pulcinella 1800x2187.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1875c Luigiello con pulcinella 1800x2187.jpg}} | ||
| Ligne 219 : | Ligne 219 : | ||
|[[1877]] | |[[1877]] | ||
|Huile sur toile<br>70 × 63 cm | |Huile sur toile<br>70 × 63 cm | ||
|Milan<br>Coll. Zampolli | |Milan,<br>Coll. Zampolli | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1877 I due saltimbanchi suonatori seduti 823x1024.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1877 I due saltimbanchi suonatori seduti 823x1024.jpg}} | ||
| Ligne 320 : | Ligne 320 : | ||
|1885 | |1885 | ||
|Huile sur toile<br>76 × 161 cm | |Huile sur toile<br>76 × 161 cm | ||
|La Haye,<br> | |La Haye,<br>La Collection Mesdag | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1885c Ritratto di ragazzo 1000x747.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1885c Ritratto di ragazzo 1000x747.jpg}} | ||
|''[[Ritratto di ragazzo (Antonio Mancini)|Ritratto di ragazzo]]''<br><small>''Portrait de garçon''</small> | |''[[Ritratto di ragazzo (Antonio Mancini)|Ritratto di ragazzo]]''<br><small>''Portrait de garçon''</small> | ||
|Vers 1885 | |Vers 1885 | ||
| | |Pastel sur papier<br>57 × 74 cm | ||
| | |Coll. privée | ||
|- | |- | ||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio 1889 Il ragazzo imbronciato 559x685.jpg}} | |{{Image zoom|MANCINI Antonio 1889 Il ragazzo imbronciato 559x685.jpg}} | ||
| Ligne 406 : | Ligne 406 : | ||
==Œuvres non datées== | ==Œuvres non datées== | ||
{| class="wikitable centre cellgauche" width="99%" | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Autoritratto della prima giovinezza bw 1500x2143.jpg}} | |||
|width="30%" |''[[Autoritratto giovanile (Antonio Mancini)|Autoritratto della prima giovinezza]]''<br><small>''Auto-portrait de jeunesse''</small> | |||
|width="10%" | | |||
|width="15%" | | |||
| | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Bambino seduto su un cassettone 362x620.jpg}} | |||
|''[[Bambino seduto su un cassettone (Antonio Mancini)|Bambino seduto su un cassettone]]''<br><small>''Jeune enfant assis sur une commode''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>84 × 52 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Il chierichetto 339x480.jpg}} | |||
|''[[Il chierichetto (Antonio Mancini)|Il chierichetto]]''<br><small>''L’enfant de chœur''</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Il giovane golfista 1170x1770.jpg}} | |||
|''[[Il giovane golfista (Antonio Mancini)|Il giovane golfista]]''<br><small>''Le jeune golfeur''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>2213 × 152 cm | |||
|Leeds,<br>Leeds Art Gallery | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Il malatino con fior di mandorlo 350x440.jpg}} | |||
|''[[Il malatiello (Antonio Mancini)|Il malatino con fior di mandorlo]]''<br><small>''Petit malade à la fleur d’amande''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>53 × 42 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Il ragazzino addormentato 512x391.jpg}} | |||
|''[[Il ragazzino addormentato (Antonio Mancini)|Il ragazzino addormentato]]''<br><small>''Le garçon endormi''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>23 × 28 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Il signorino 200x226.jpg}} | |||
|''[[Il signorino (Antonio Mancini)|Il signorino]]''<br><small>''Le petit monsieur''</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - La lettura 830x1024.jpg}} | |||
|''[[La lettura (Antonio Mancini)|La lettura]]''<br><small>''La lecture''</small> | |||
| | |||
| | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Lo scugnizzo 1251x1600.jpg}} | |||
|''[[Lo scugnizzo (Antonio Mancini)|Lo scugnizzo]]''<br><small>''Le gamin''</small> | |||
| | |||
|Huile sur panneau de bois<br>21 × 16 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Luigiello 350x575.jpg}} | |||
|''[[Luigiello (Antonio Mancini)|Luigiello]]''<br><small>''Luigiello''</small> | |||
| | |||
|Huile sur panneau de bois<br>28 × 18 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|lvign=13em|MANCINI Antonio - Luigiello con altro ragazzo 1024x620.jpg}} | |||
|''[[Luigiello con altro ragazzo (Antonio Mancini)|Luigiello con altro ragazzo]]''<br><small>''Luigiello avec un autre garçon''</small> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Maschera 387x500.jpg}} | |||
|''[[Maschera (Antonio Mancini)|Maschera]]''<br><small>''Masque''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br> | |||
|Florence,<br>Galerie d’Art Moderne | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Mezzo busto di un bambino 229x411.jpg}} | |||
|''[[Mezzo busto di un bambino (Antonio Mancini)|Mezzo busto di un bambino]]''<br><small>''Enfant à mi-buste''</small> | |||
| | |||
|Encre de Chine à la plume sur papier<br>31 × 15 cm | |||
| | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Prevetariello bw 366x353.jpg}} | |||
|''[[Prevetariello (Antonio Mancini)|Prevetariello]]''<br><small>''Petit séminariste''</small> | |||
| | |||
|Sanguine sur papier<br>11 × 12 cm | |||
|Barletta,<br>Museo Civico | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Prevetariello cantore 350x521.jpg}} | |||
|''[[Prevetariello cantore (Antonio Mancini)|Prevetariello cantore]]''<br><small>''Petit séminariste chanteur''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>58 × 41 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Ragazzo di profilo 979x1052.jpg}} | |||
|''[[Ragazzo di profilo (Antonio Mancini)|Ragazzo di profilo]]''<br><small>''Garçon de profil''</small> | |||
| | |||
| | |||
|Naples,<br>Musée national de Capodimonte | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Ragazzo di schiena 434x800.jpg}} | |||
|''[[Ragazzo di schiena (Antonio Mancini)|Ragazzo di schiena]]''<br><small>''Garçon de dos''</small> | |||
| | |||
|Huile sur panneau de bois<br>32 × 18 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Ragazzo malato 750x604.jpg}} | |||
|''[[Il malatiello (Antonio Mancini)|Ragazzo malato]]''<br><small>''Garçon malade''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>44 × 55 cm | |||
|Mairie d’Acireale | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Ritratto di paggio bw 504x636.jpg}} | |||
|''[[Ritratto di paggio (Antonio Mancini)|Ritratto di paggio]]''<br><small>''Portrait d’un page''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>63 × 45 cm | |||
|Coll. privée | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio - Violinista - Profilo di violinista (recto) 350x600.jpg}} | |||
{{Image zoom|MANCINI Antonio - Violinista - Profilo di violinista (verso) 350x627.jpg}} | |||
|''[[Violinista - Profilo di violinista (Antonio Mancini)|Violinista]]''<br><small>''Violoniste''</small><br><br>''[[Violinista - Profilo di violinista (Antonio Mancini)|Profilo di violinista]]''<br><small>''Violoniste de profil''</small> | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>recto verso<br>99 × 58 cm | |||
|Coll. privée | |||
|} | |||
==Attribution incertaine== | ==Attribution incertaine== | ||
| Ligne 428 : | Ligne 550 : | ||
|Vers 1900 | |Vers 1900 | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|{{Image zoom|MANCINI Antonio (attrib) - Bambino 375x480.jpg}} | |||
|''Bambino = Child''<br><small>''Enfant''</small><br>(Attribution très douteuse) | |||
| | |||
|Huile sur toile<br>55 × 40 cm | |||
| | | | ||
|} | |} | ||
| Ligne 447 : | Ligne 575 : | ||
*[[Antonio Mancini]] | *[[Antonio Mancini]] | ||
*[[Italie]] | *[[Italie]] | ||
*[[Luigi Gianchetti]] | |||
*[[Prevetariello]] | |||
*[[Scugnizzo]] | |||
{{Clr}} | {{Clr}} | ||
== Notes et références == | == Notes et références == | ||
<references /> | <references /> | ||
Dernière version du 2 juin 2014 à 11:02
Cette galerie reproduit les œuvres du peintre italien Antonio Mancini (1852 – 1930) représentant des garçons.
Œuvres de 1867 à 1869
| Il malatiello Le petit malade |
1867 | Huile sur bois 19 × 20 cm |
Milan, Musée national de la science et de la technologie Léonard de Vinci | |
|
Il pastorello Le petit berger |
Vers 1867 | Huile sur toile 47 × 37 cm |
Plaisance, Galerie d’Art Moderne Ricci Oddi |
| Autoritratto giovanile : scugnizzo Auto-portrait de jeunesse : gamin |
1868 | Huile sur toile 50 × 37 cm |
Coll. privée | |
| Lo scugnizzo su fondo rosso : fremiti di desiderio Gamin sur fond rouge : frissons de désir |
1868 | Huile sur toile 186 × 149 cm |
Biella, Coll. Leo Ferraris |
Œuvres de 1870 à 1879
Les années 1872 à 1879 sont pour Mancini particulièrement fécondes en œuvres garçonnières, avec un grand nombre de tableaux qui prennent pour modèle son jeune protégé Luigi Gianchetti, dit Luigiello ou Luigino.
| Prevetariello Petit séminariste |
1870 | Huile sur toile 66 × 53 cm |
Naples, Musée national de San Martino | |
| Bambino con la rosa in bocca Enfant avec une rose à la bouche |
Vers 1872 | Huile sur toile 55 × 45 cm |
Coll. privée | |
| Dopo il duello Après le duel |
1872 | Huile sur toile 162 × 105 cm |
Turin, Galerie Municipale d’Art Moderne et Contemporain | |
| Il chierichetto L’enfant de chœur |
1872 | Huile sur toile 66 × 53 cm |
La Haye, La Collection Mesdag | |
| Il piccolo giocoliere Le petit jongleur |
1872 | Huile sur toile 152 × 73 cm |
New York, Metropolitan Museum of Art | |
| Bimbo che legge Petit garçon lisant |
1873 | Huile sur toile 62 × 52 cm |
Milan, Coll. Bestagni | |
|
Scugnizzo Gamin |
1873 | ||
| Il giornalaio Le vendeur de journaux |
1872-1875 | Huile sur bois 16 × 10 cm |
Milan, Musée national de la science et de la technologie Léonard de Vinci | |
| Prevetariello in preghiera Petit séminariste en prière |
Naples, vers 1872-1873 |
Huile sur toile 74 × 61 cm |
Coll. privée | |
| Bacco fanciullo Bacchus enfant |
1874 | Huile sur toile 57 × 40 cm |
Milan, Musée national de la science et de la technologie Léonard de Vinci | |
|
Bambino seduto con cappello Petit garçon assis au chapeau (Détail) |
1874 | Huile sur toile 20 × 18 cm |
Naples, Musée national de San Martino |
| Lo scolaretto L’écolier |
1874 | Huile sur toile 53 × 37 cm |
Milan, Musée national de la science et de la technologie Léonard de Vinci | |
| Lo studente povero : ispirazione L’écolier pauvre : inspiration |
1874 | Huile sur toile 171 × 105 cm |
Milan, Coll. Giovanni Gussoni | |
| Il bambino con il salvadanaio L’enfant à la tirelire (Première version) |
1872-1876 | Milan, Coll. Juker | ||
|
Il bambino con il salvadanaio L’enfant à la tirelire (Deuxième version) |
1872-1876 | Huile sur toile 68 × 56 cm |
Coll. privée |
|
Ritratto di bambino Portrait d’enfant |
Vers 1874 | Huile sur toile 55 × 48 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art |
| Guardando la Madonna En regardant la Madonne |
1874-1875 | Huile sur toile 48 × 26 cm |
Milan, Musée national de la science et de la technologie Léonard de Vinci | |
| La Verità La Vérité |
1874-1876 | |||
| Luigiello Luigiello |
Vers 1874 | |||
| I poveri si dilettano con le gioie dei ricchi Les pauvres s’amusent avec les joies des riches |
1875 | Huile sur toile 120 × 55 cm |
Padoue, coll. privée | |
| Il bambino malato L’enfant malade |
1875 | Huile sur toile 78 × 65 cm |
La Haye, La Collection Mesdag | |
| La piuma di pavone La plume de paon |
1875 | |||
| Luigiello Luigiello |
Vers 1875 | Huile sur panneau de bois 15 × 12 cm |
Coll. privée | |
| Luigiello con pulcinella Luigiello avec un polichinelle |
Vers 1875 | |||
| Scugnizzo con crocifisso Gamin au crucifix |
Vers 1875 | |||
| I fiori Les fleurs |
1876 | Huile sur toile 48 × 38 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art | |
|
I fiori bianchi Les fleurs blanches |
Vers 1876 | Huile sur toile 33 × 26 cm |
|
| Fanciullo con soldatini di piombo Garçon aux petits soldats de plomb |
Vers 1876 | Huile sur toile 75 × 63 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art | |
| Il piccolo scolaro Le petit écolier |
Vers 1876 | Huile sur toile 131 × 98 cm |
Paris, Musée d’Orsay | |
| Lo studio L’étude |
Vers 1876 | |||
| I piccoli saltimbanchi suonatori Les petits saltimbanques musiciens |
1877 | Huile sur toile 70 × 63 cm |
Milan, Coll. Zampolli | |
| I due saltimbanchi suonatori seduti Les deux saltimbanques musiciens assis |
1877 | Huile sur toile 47 × 38 cm |
Milan, Coll. Rossello | |
| Scugnizzo addormentato Gamin endormi |
1877 | |||
| Scugnizzo con chitarra Gamin à la guitare |
1877-1878 | Huile sur toile 82 × 65 cm |
Plaisance, Galerie d’Art Moderne Ricci Oddi | |
| Giovane violinista : Luigino Gianchetti Jeune violoniste : Luigino Gianchetti |
1878 | Huile sur toile 93 × 74 cm |
Coll. privée | |
|
Il pittorello Le petit peintre |
1878 | Huile sur bois 38 × 25 cm |
|
| Luigiello con turbante Luigiello au turban |
1878 | |||
|
Il malatino Le petit malade |
Vers 1878 | Huile sur toile 52 × 38 cm |
Rome, Galerie Nationale d’Art Moderne et Contemporain |
| Il saltimbanco Le saltimbanque |
1879 | Huile sur toile 204 × 111 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art |
Œuvres de 1880 à 1889
| Piccolo contadino Petit paysan |
Vers 1880 | |||
|
Scugnizzo Gamin |
1882 | Huile sur bois 26 × 17 cm |
Coll. privée |
| L’adolescente L’adolescent |
Vers 1882 | Huile sur toile 100 × 60 cm |
Milan, Galleria d’Arte Edmondo Sacerdoti | |
| Pastorello con le ciocie Petit berger en “ciocie” |
1883 | Huile sur toile 151 × 80 cm |
Gênes, Galerie d’Art Moderne | |
| Il ciociaretto portastendardo Le petit “Ciociaro” porte-étendard |
Vers 1884 | Huile sur toile 165 × 85 cm |
Boston, Musée Isabel Gardner | |
| Scugnizzo che legge Gamin lisant |
1883-1884 | Huile sur toile 88 × 62 cm |
Milan, Coll. Bestagini | |
| Il compleanno L’anniversaire |
1885 | Huile sur toile 87 × 115 cm |
La Haye, Rijksmuseum, coll. H. W. Mesdag | |
| Il piccolo antiquario Le petit antiquaire |
1885 | Huile sur toile 76 × 161 cm |
La Haye, La Collection Mesdag | |
| Ritratto di ragazzo Portrait de garçon |
Vers 1885 | Pastel sur papier 57 × 74 cm |
Coll. privée | |
| Il ragazzo imbronciato Le garçon boudeur |
1889 | Huile sur toile 92 × 72 cm |
Glasgow, Glasgow Museums Resource Center |
Œuvres de 1890 à 1899
| Ragazzo in un vigneto Garçon dans une vigne |
1890-1899 | Huile et verre sur toile 100 × 60 cm |
Coll. privée | |
| Scugnizzo con statua Gamin avec une statue |
Vers 1896 |
Œuvres de 1900 à 1909
| Ragazzo seduto Garçon assis |
1902 | Huile sur toile 77 × 51 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art | |
| I due cugini Les deux cousins |
Vers 1902 | Huile sur toile 99 × 60 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art | |
|
Nudino con flauto Petit nu à la flûte |
1900-1910 | Huile sur toile 22 × 18 cm |
Bologne, Galerie d’Art Moderne, Coll. Lercaro |
| Ragazzo con maialino d'India Garçon avec un cochon d’Inde |
Vers 1905 | Huile sur toile 130 × 90 cm |
Bunnik, Coll. privée | |
| Portrait of Elizabeth and Charles Hedworth Williamson with dog Portrait d’Elizabeth et Charles Hedworth Williamson avec leur chien |
1907-1908 | Huile sur toile 75 × 49 cm |
Philadelphie, Philadelphia Museum of Art |
Œuvres de 1910 à 1930
|
Bambino riccioluto con vestito femminile Enfant bouclé en tenue féminine |
Vers 1918 | Coll. privée | |
|
Ritratto di bambino Portrait d’enfant |
1919 | Pastel sur carton 44 × 29 cm |
Œuvres non datées
| Autoritratto della prima giovinezza Auto-portrait de jeunesse |
||||
| Bambino seduto su un cassettone Jeune enfant assis sur une commode |
Huile sur toile 84 × 52 cm |
Coll. privée | ||
|
Il chierichetto L’enfant de chœur |
|||
| Il giovane golfista Le jeune golfeur |
Huile sur toile 2213 × 152 cm |
Leeds, Leeds Art Gallery | ||
|
Il malatino con fior di mandorlo Petit malade à la fleur d’amande |
Huile sur toile 53 × 42 cm |
Coll. privée | |
|
Il ragazzino addormentato Le garçon endormi |
Huile sur toile 23 × 28 cm |
Coll. privée | |
|
Il signorino Le petit monsieur |
|||
| La lettura La lecture |
Coll. privée | |||
| Lo scugnizzo Le gamin |
Huile sur panneau de bois 21 × 16 cm |
Coll. privée | ||
|
Luigiello Luigiello |
Huile sur panneau de bois 28 × 18 cm |
Coll. privée | |
| Luigiello con altro ragazzo Luigiello avec un autre garçon |
||||
|
Maschera Masque |
Huile sur toile |
Florence, Galerie d’Art Moderne | |
|
Mezzo busto di un bambino Enfant à mi-buste |
Encre de Chine à la plume sur papier 31 × 15 cm |
||
|
Prevetariello Petit séminariste |
Sanguine sur papier 11 × 12 cm |
Barletta, Museo Civico | |
|
Prevetariello cantore Petit séminariste chanteur |
Huile sur toile 58 × 41 cm |
Coll. privée | |
| Ragazzo di profilo Garçon de profil |
Naples, Musée national de Capodimonte | |||
| Ragazzo di schiena Garçon de dos |
Huile sur panneau de bois 32 × 18 cm |
Coll. privée | ||
| Ragazzo malato Garçon malade |
Huile sur toile 44 × 55 cm |
Mairie d’Acireale | ||
| Ritratto di paggio Portrait d’un page |
Huile sur toile 63 × 45 cm |
Coll. privée | ||
|
Violinista Violoniste Profilo di violinista Violoniste de profil |
Huile sur toile recto verso 99 × 58 cm |
Coll. privée |
Attribution incertaine
|
Chierichetto Enfant de chœur |
Huile sur toile 27 × 18 cm |
Fano, Museo Civico e Pinacoteca del Palazzo Malatestiano | |
|
Volto di fanciullo Visage de garçon |
Fusain et céruse sur carton 26 × 24 cm |
Coll. privée | |
| Ragazzo con violino e tamburo Garçon avec violon et tambourin |
Vers 1900 | |||
|
Bambino = Child Enfant (Attribution très douteuse) |
Huile sur toile 55 × 40 cm |
Œuvre de même style
| Ritratto di ragazzo Portrait de garçon (à la manière de Mancini) |
Huile sur toile 132 × 76 cm |
Coll. privée |
Voir aussi
Articles connexes
Il existe dans Media-BoyWiki
des fichiers multimédias sur
Antonio Mancini

























